exploits sportifs & objectifs
Mes meilleurs résultats:
Saison 2016
Saison 2016
- 7e au tremplin 3m synchro et 20ème en individuel à
mes 1er Championnat d’Europe Elite (Londres-GB) - Championne d’Europe Junior
- 10e au championnat du Monde Junior (Kazan-Russie)
- 2 titres Suisses Elite
- 4 titres Suisses Junior
Saison 2017
- Vice-championne d’Europe Junior
- 2e Suisse Elite
- Championne Suisse Junior
- 4e International Senet Diving Cup (Eindhoven-NL)
- 4e International Deutsche Meisterschaften (Berlin-DE)
- 3e International / Nations Youth Diving Meet (Bour-en-Bresse-FR)
Saison 2018
- 3e Championnat Suisse Elite hiver
- 3e International Deutsche Meisterschaften (Rostock-DE)
–> points obtenus pour la qualification au CEE - Championne Suisse Junior
- 2e Ukrainian Diving Cup Open (Kiev/UK)
–> points obtenus pour la World Cup
Mes objectifs 2018:
- Médaille au Championnat Suisse Élite
- Grand Prix FINA
- Qualification au Championnat d’Europe Elite à Edimbourg, août 6 -12
- Qualification à la FINA DIVING WORLD CUP,Wuhan, China, juin 05 -10
exploits sportifs & objectifs
Mes meilleurs résultats
Saison 2017:
- 2e U18 et 7ème U20 à la Swiss Cup, 10km classique, Campra (TI)
- 2e U18 et 4ème U20 à la Swiss Cup, 10km skate, Campra (TI)
- 15e U18 en OPA (coupe continentale), 10km skate, St. Ulrich(AUT)
- 2e U18 en OPA (coupe continentale), relais mixte 4x3km, St. Ulrich(AUT)
- 7e U18 aux Championnats suisse, sprint classique, Val Müstair (GR)
- 3e U18 aux Championnats suisse, 20km classique, Val Müstair (GR)
Saison 2018:
- 5e top 20 en OPA (coupe continentale) 1 à Sankt Ulrich (AUT) /
1 à Zwiesel (ALL) / 2 à Cogne (ITA) / 1 à Baquiera-Beret (ESP) - 3e place aux championnats suisses de distance (30 km) en U20 à Steg (LIE)
- 1e place aux championnats suisses de sprint en U20 à Steg (LIE)
–> premier titre suisse pour moi
exploits sportifs & objectifs
Mes meilleurs résultats:
Saison 2016
- 2 x quart de finaliste aux championnats suisses juniors en simple et 1 fois demi-finaliste en double
- entrée dans les 70 meilleurs joueurs suisses, actuellement N3 54
- victoire contre le 14ème joueur suisse (perf N2)
- promotion en ligue nationale C en interclub avec Bulle (0 défaite)
Saison 2017 -2018
- Obtention de mon 1er point ATP sur le circuit professionnel
- 4 qualifications pour le tableau principal de tournoi ITF « Future »
- Entrée dans les 50 meilleurs joueurs suisses
- Plusieurs victoires « perf » contre des joueurs classés entre la 1000 et la 1500ème place mondiale
Mes objectifs 20178:
- Augmenter le rythme de participation aux tournois Futures
- Se qualifier de plus en plus régulièrement pour les tableau principaux
- Obtenir 5 points ATP d’ici la fin de l’année
- Classement suisse: intégrer le top 30
exploits sportifs & objectifs
Mes meilleurs résultats:
Saison 2016-2017
- Championne Suisse 100m Dos chez les J12 (avec un record Suisse à la clé)
- 6 x Championne Romande J12
- 4 x Championne Romande J13
- 10 records Suisse
- 12e au 50m dos des Championnats Suisse Open (adultes)
- Top 3 Européen J13
Saison 2018
- Top 3 Européen J14 et top 10 des adultes pro avec 30.40s au 50m dos
- 1e des 17 ans et moins Suisse sur le 50m dos
Mes objectifs 2018:
- Continuer à prendre un max de plaisir tout en continuant ma marge de progression
- Défendre mon titre de championne Suisse du 100m dos cet été
- Défendre mon titre de championne Romande du 50m dos chez les adultes
- Essayer de monter dans la hiérarchie Suisse du 50m Dos et 100m Dos.
exploits sportifs & objectifs
Mes meilleurs résultats:
Saison 2016-2017
- 2e en Championnats Romands
- 3e au Trophée Romand
- 3e en Coupe Suisse à Grindelwald
- 3e en Coupe d’Europe à Coppa (IT)
- 9e aux Championnats Suisses Elite
Saison 2017-2018
- Championne d’Europe Junior
- 2e en Championnats Romands
- 3e en Coupe européenne à Folgaria (IT)
- 4e en Coupe européenne à Belgrade
- 4e en Coupe Suisse à Ticino Cup
- 9e aux Championnats Suisses Elite
Mes objectifs 2018:
- Améliorer mon Best score à 120 points (actuelle 110,75)
- Participer aux championnats suisse Elite 2018
- Rajouter 2 triples dans mes programmes en compétition
exploits sportifs & objectifs
Mes meilleurs résultats: plongeon synchronisé sy, 3m, 1m
Saison 2016
- 4e Championnat du Monde Juniors (Kazan-RU) sy
- 3e Championnats d’Europe Juniors (Rijeka-HR) sy
- 6e aux Aquatics European Championships Elite(Londres-UK) sy
- Champion suisse élite 1m, 3m, record suisse plongeon sy
Saison 2017
- 2e Championnats d’ Europe Juniors (Bergen-NO) sy
- 2e Championnats d’ Europe Juniors (Bergen-NO) (jump event)
- 6e Championnat d’Europe Elite (Kiev-UA) sy
- 14e Championnat du Monde Elite (Budapest-BG) sy
- 3e Grand Prix Madrid sy
- 1e Internationale Deutsche Meisterschaften (Berlin-DE) sy
- 1e 7 nations Diving Meet (Bourg-en-Bresse-FR) sy
- 1e enet diving cup (Eindhoven-NL) sy
- 1e Bergen Open élite (Bergen-NO) sy
- 2 titres suisse élites
Saison 2018
- vice-champion suisse élite Open (Zurich-CH) 3m
- 6e Ukrainien Open Cup Elite (Kiev-UKA (6/38) 3m
- 4e Ukranien Open Cup Elite (Kiev-UA) sy
Les espoirs soutenus depuis le début
2015
-
Rémi Bonnet
-
Léo L’Homme
-
Victoria Rouvière
-
Madeline Coquoz
(coup de coeur)
2016
-
Rémi Bonnet
-
Madeline Coquoz
-
Arnaud Guex
-
Marianne Fatton
(coup de coeur)
2017
-
Madeline Coquoz
-
Arnaud Guex
-
Malika Gobet
-
Bastien Kolly
-
Léo L’Homme
-
Romane Moscaritolo
(coup de coeur)
2018
-
Madeline Coquoz
-
Arnaud Guex
-
Malika Gobet
-
Bastien Kolly
-
Marie Kolly
-
Simon Rieckhoff
(coup de coeur)